close

МРТ с контрастом в Домодедово

МРТ с контрастом в Домодедово

Контрастное вещество — это средство, используемые для улучшения видимости внутренних структур тела при магнитно-резонансной томографии. Наиболее часто используемые соединения для усиления контраста основаны на гадолиние.

Контраст вводится перорального или внутривенно в зависимости от интересующего субъекта. Пероральное введение хорошо подходит для сканирования желудочно-кишечного тракта, в то время как внутрисосудистое введение оказывается более полезным для большинства других сканирований.

Такая процедура оплачивается дополнительно, в связи с чем часто встает вопрос о ее целесообразности.

В первую очередь, нужно отметить, что далеко не всегда включение данного материала является оправданным, как, например, для обнаружения кист или гематом. Однако при просмотре опухоли молочной железы контрастирование содействует определению доброкачественности образования.

Проведение МРТ головного мозга с контрастом весьма рационально. Оно назначается для уверенности в диагнозе. Но в основном оно незаменимо в области онкологии для более подробного изучения структуры новообразования, его локации, размера, границ.

Также существует список заболеваний, которые более качественно диагностируются с применением контрастного составляющего: микроаденома гипофиза, послеоперационная стадия, анализ миокарда, кровеносного русла, инфекционные и воспалительные процессы, патология желудочно-кишечного тракта.

Безопасно ли контрастирование?

Соли гадолиния обладают высокой растворимостью и быстротой выведения. Применяются такие препараты, как омнискан, премовист, гадовист, дотарем, магневист. Они не вызывают аллергии, и к тому же менее токсичны, чем их аналоги, используемые при рентгенографии и КТ.

Побочные явления (головокружение, незначительная сыпь) наблюдаются крайне редко — в 0,1% случаев.

Чаще всего обследуемому вводят внутривенно раствор, содержащий оксид железа. Такой способ применим, например, для распознавания зоны рассеянного склероза.

Невзирая на безвредность, МРТ с контрастом все же имеет ряд относительных противопоказаний:тяжелое психическое состояние;расстройство функций почек;клаустрофобия;миеломная болезнь;аллергические реакции;бронхиальная астма;серповидноклеточная анемия;прием бета-адреноблокаторы;нарушение сердечно-сосудистой системы.

Отдельное внимание стоит обратить на период беременности и лактации. Большинство специалистов не рекомендуют осуществление МР-томографии в I триместре, в другие этапы вынашивания ребенка требуется консультация лечащего доктора. При грудном вскармливании МР-сканирование вполне может быть применено. Тем не менее, кормление грудью желательно прервать за сутки до сеанса и возобновить его не ранее чем через 24 часа после него.

Перед мониторингом головы, а также всех отделов позвоночника разрешается употреблять пищу и напитки в привычном режиме. При скрининге малого таза и брюшной полости заранее необходимо исключить газообразующие продукты. Исследование проводится натощак.

Длительность диагностики обуславливается скоростью кровоснабжения проверяемой части организма. В среднем методика занимает 50 минут, не включая времени на подготовку.

Задать вопрос

Как добраться до нас

г. Домодедово,
ул. Заводская 43